«Синара»

В 2020 году АМУ ФКС «Волжанин» выиграл грант от Благотворительного фонда «Синара»  https://www.bf-sinara.com/  в направлении «Крепкий орешек» (спортивное направление), и, с его помощью, реализовал свой проект «Тропа здоровья».

 

Учреждением была размечена оборудованная промежуточными точками отдыха трасса для занятий скандинавской ходьбой рядом с ФОКом «Русь». Благодаря гранту 40 пенсионеров из групп АМУ ФКС «Волжанин» в возрасте от 55 до 80 лет с июня этого года начали на регулярной основе заниматься разминкой и скандинавской ходьбой под руководством тренера АМУ ФКС «Волжанин» (с непременным соблюдением мер безопасности – сохранением социальной дистанции, обработкой рук и контактных частей палок для скандинавской ходьбы до и после занятий дезинфицирующими средствами, использование индивидуальных масок при сборе участников, до начала разминки и самой тренировки). Во второй половине сентября участники проекта, вместе с добровольцами и волонтерами приняли участие в масштабном субботнике на территории ФОК «Русь» и расположенном рядом с ним маршруте «тропы здоровья» - были высажены многолетние цветы и кустарники. В завершении субботника для пожилых людей было организовано чаепитие на свежем воздухе. Это мероприятие вызвало большой отклик и воодушевление у участвовавших в нем пенсионеров, они выразили желание участвовать в подобных мероприятиях по благоустройству регулярно, и учреждение поддержало их энтузиазм – планируется, что субботники по благоустройству с участием пожилых лиц из числа занимающихся в группах, а так же просто добровольцев с 2021 года станут регулярными. Очевидно, что подобные мероприятия повышают вовлеченность лиц старшего возраста в социально-культурную жизнь города, дают им возможность наладить новые социальные связи и мотивируют на более активное времяпрепровождение с людьми близкого возраста в черте города.

Не смотря на все ограничения из-за коронавирусной инфекции, действовавшие на момент реализации проекта в Волгоградской области, АМУ ФКС «Волжанин» смогли провести финальное мероприятие – Фестиваль скандинавской ходьбы – хоть и несколько изменив его формат, отказавшись от развлекательной части:

Однодневная «Спортивная акция «Тропа здоровья» собрала 25 сентября на свежем воздухе, рядом с ФОК «Русь», 108 участников старшего возраста: начавших заниматься скандинавской ходьбой в рамках реализуемого проекта, участников Волжской городской общественной организации «Обновление», занимающихся в группах общей физической подготовки для пенсионеров из других городских физкультурных учреждений, а так же тех, кто занимается скандинавской ходьбой индивидуально.

Для них была организован получасовой мастер-класс по специализированной разминке со скандинавскими палками, массовый проход в сопровождении инструктора по маршруту организованной в рамках гранта тропы здоровья и лотерея, в которой учреждение разыграло среди всех присутствующих на фестивале три сертификата на получение личного комплекта (палки, темляки, сменные наконечники) для скандинавской ходьбы.

В конце мероприятия состоялось чаепитие на свежем воздухе: теплая солнечная погода располагала к общению. Присутствовавшие пили чай с угощениями, многие танцевали, делились впечатлениями, знакомились и обсуждали любимые маршруты и свою технику скандинавской ходьбы с единомышленниками.

Итоги реализации гранта в цифрах:

  • разработана и размечена 1 трасса для скандинавской ходьбы в городе Волжском;
  • приобретены и установлены 2 скамейки и 2 урны на размеченной трассе для скандинавской ходьбы;
  • приобретено 40 комплектов палок для скандинавской ходьбы для использования лицами пожилого возраста в составе организованных групп;
  • 40 человек пожилого возраста вовлечено в занятия скандинавской ходьбой на регулярной основе;
  • с июня по сентябрь тренером АМУ ФКС «Волжанин» проведено 70 занятий скандинавской ходьбой с лицами пожилого возраста;
  • проведен 1 субботник с участием 52 человек, в том числе 34 пенсионерами, начавшими заниматься скандинавской ходьбой в рамках гранта;
  • проведен 1 фестиваль скандинавской ходьбы с участием 108 человек пожилого возраста;
  • 3 пенсионера стали обладателями собственных палок для скандинавской ходьбы по результатам фестиваля.