Всероссийский проект "Ни минуты не теряя"

В начале июля 2020 года стартовал Проект «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем», который направлен на проведение работы с родителями и лицами, сопровождающими детей на тренировки, с целью увеличения количества взрослых, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

За каждым ребенком стоит команда взрослых: ежегодно более 17 тысяч детей в возрасте от 3-х до 14 лет  занимаются в различных спортивных секциях, из них порядка 7,5 тысяч – это дети дошкольного возраста, которых чаще всего на тренировки сопровождают взрослые.

Благодаря Проекту сопровождающие детей взрослые уделяют внимание своему здоровью и физической подготовке. Вместо режима «ожидания на скамейке запасных»  они с пользой для себя проводят время.  

К Проекту присоединилось 51 учреждение, на базе которых у более чем 4000 взрослых появилась возможность систематически заниматься физической культурой и спортом  одновременно со своим  ребенком. В их числе — и АМУ ФКС «Волжанин», где, со всеми мерами эпидемиологической предосторожности, в рамках проекта 20 человек занимается растяжкой и ОФП под руководством квалифицированного тренера. Для реализации задач проекта АМУ ФКС «Волжанин» получило на безвозмездной основе от Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Российская ассоциация спортивных сооружений" набор различного спортивного инвентаря.

Участники проекта – самые разные учреждения в разных регионах России:  спортивные и общеобразовательные школы, спортивные федерации, клубы, ФОКи. К проекту подключились даже детские сады. Занятия для взрослых проводятся по самым разным направлениям: от ОФП и скандинавской ходьбы до шахмат и национальных подвижных игр. Среди самых необычных дисциплин можно выделить: триатлон, скалолазание, стрельбу, шлюпочный поход и занятия на каноэ.

Перед организаторами и участниками проекта стоит амбициозная задача – привлечь к систематическим занятиям не менее 5000 сопровождающих взрослых. Проект охватывает 43 региона нашей страны – от Калининграда до Приморского края.

Проект  «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем» Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Российская ассоциация спортивных сооружений" стал одним из победителей конкурса Министерства спорта Российской Федерации на предоставление грантов некоммерческим организациям, реализующим проекты, в целях выполнения государственной федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта» и федерального проекта «Спорт Норма Жизни». Бюджет проекта  составляет  11 миллионов 265 тысяч рублей. Эти средства были направлены на закупку и безвозмездную передачу участникам Проекта инвентаря, необходимого для проведения занятий, методическую поддержку и организацию занятий с населением на спортивных объектах.

Подробная информация о мероприятиях проекта:

https://vk.com/rasfru
https://www.facebook.com/rasf.ru/